边长为2a的正方形ABCD的中心为O,过点O作平面ABCD的垂线,在其上取点V,使OV=h,连接

边长为2a的正方形ABCD的中心为O,过点O作平面ABCD的垂线,在其上取点V,使OV=h,连接
连接VA,VB,VC,VD,且取VC的中点E
(2)若BE⊥VC,求cos.
txf_1979 1年前 已收到1个回答 举报

金融敏 春芽


1、VO⊥平面ABCD,VO⊥CO,三角形VOC为直角△得:VC^2=CO^2+vO^2,VC=√h^2+2a^2
而E为VC中点,故OE=CE=VE=VC/2=(√h^2+2a^2)/2
OB=√2a,可以证明DE=BE,OE为其对称轴,BE=√OE^2+OB^2=(√h^2+10a^2)/2

1年前 追问

10

txf_1979 举报

你也太假了,,从网上原封不动的复制过来,我要的是第(2)题的解释