某植物的主干长出若干个分支,每个分支又长出相同数目的小分支,主干,支干和小分支的总数为91,求每个支干长出多少个小分支?

高二的春天 1年前 已收到1个回答 举报

66754930 幼苗


设每个枝干长出x个小分支,可列方程:
1+x+x*x=91
x^2+x-90=0
(x-9)(x+10)=0
x=9,x=-10
∴x=9


6