已知关于x的方程2分之6m+3x=6的解是关于x的方程(完整题目见问题补充)

已知关于x的方程2分之6m+3x=6的解是关于x的方程(完整题目见问题补充)
已知关于x的方程2分之6m+3x=6的解是关于x的方程3分之2x+m减去12分之10x+1=4分之3x-1的解的11倍,求m的值和这两个方程的解.
猫猫月盈 1年前 已收到2个回答 举报

nannanliangliang 春芽


2分之6m+3x=6
6m+3x=12
3x=12-6m
x=4-2m
3分之2x+m减去12分之10x+1=4分之3x-1
4(2x+m)-(10x+1)=3(3x-1)
8x+4m-10x-1-9x=-3
-11x=-2-4m
x=(2+4m)/11
∵关于x的方程2分之6m+3x=6的解是关于x的方程3分之2x+m减去12分之10x+1=4分之3x-1的解的11倍
∴(4-2m)/11=(2+4m)/11
4-2m=2+4m
-2m-4m=2-4
-6m=-2
∴m=1/3
第一个方程
x=4-2*1/3
x=10/3
第二个方程
x=(2+4*1/3)/11
x=10/33


1

今无眠 幼苗


先算6m+3x=6 X=2-M 再算3分之2x+m减去12分之10x+1=4分之3x-1 X=11分之4m-5
2-m=11乘以4m-5 得出 M=5分之7
6m+3x=6 带m进去,x=-5分之四 第二个方程自己算吧。


2