若关于x的一元二次方程(a+1)x方+x+3a-1=0的一个根为0求a的值

行舟雾海_xx 1年前 已收到2个回答 举报

忧郁胡渣 幼苗


a+1)x方+x+3a-1=0的一个根为0
把x=0代入得3a-1=0,a=1/3


8

lbh305 幼苗


a=3


2