设a+b√3=(m+n√3)²(其中a,b,m,n)均为正整数,所以化简可得a=m²+2n²

设a+b√3=(m+n√3)²(其中a,b,m,n)均为正整数,所以化简可得a=m²+2n²,b=2mn.所以,若a+4√3=(m+n√3)²,且a,m,n均为正整数,求a的值?
chuanbei 1年前 已收到2个回答 举报

tingjier 花朵


LZ前面给的条件就错了吧.设a+b√3=(m+n√3)²=m^2+2√3 mn+3n^2∴得a=m²+3n²,b=2√mn.下面开始做题.a+4√3=(m+n√3)²则4√3=2√3mn即mn=2又m,n都为正整数,则m=1,n=2或m=2,n=1∴a=m^2+3n^2=13或7


3

从小就拉风 幼苗


13或7


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.044 s. - webmaster@yulucn.com