1.一个长方体的所有棱长之和是36分米,从一个顶点引出的三条棱的长度和是( )分米.

1.一个长方体的所有棱长之和是36分米,从一个顶点引出的三条棱的长度和是( )分米.
2.一个长方体的棱长扩大到原来的3倍,它的体积就扩大到原来的( )倍.
3.把2个棱长都是4厘米的正方体的正方体拼成一个长方体,表面积减少了( )平方厘米
龚日升 1年前 已收到5个回答 举报

灰色 幼苗


1、因为长方体的所有棱长之和=(长+宽+高)*3
所以36分米=(长+宽+高)*3 所以从一个顶点引出的三条棱的长度和是(12)分米
2、因为长方体的体积=长*宽*高
所以若都扩大三倍 即3*长*3*宽*3*高=27(长*宽*高) 它的体积就扩大到原来的(27)倍
3、因为是正方体,所以每一面的面积都一样,拼起来时有两个面消失了,所以表面积减少了(32)平方厘米


1

wujey 幼苗


1、 9
2、 27
3、 32


2

燕姿啊 幼苗


1.一个长方体的所有棱长之和是36分米,从一个顶点引出的三条棱的长度和是( 9 )分米。
2.一个长方体的棱长扩大到原来的3倍,它的体积就扩大到原来的(27 )倍。
3.把2个棱长都是4厘米的正方体的正方体拼成一个长方体,表面积减少了( 32 )平方厘米...


1

oldmaid 幼苗


1,题是9.
第二题是27
第三题是16.


1

happytl 幼苗


36/(12/3)=9
(3a*3b*3c)/(abc)=27
4*4*2=32


1