一个圆柱形水桶(无盖),底面直径是40厘米,高是50厘米.做两个这样的水桶至少需要多少平方分米铁皮?

bcongo 1年前 已收到4个回答 举报

某明星 幼苗


直径是40厘米,半径=20cm=2dm,高是50厘米=5dm.
底面积=2X2X3.14=12.56平方分米
侧面积=2X2X3.14X5=62.8平方分米
铁皮面积=62.8+12.56=75.36平方分米


5

风行天下198711 幼苗


40∏*50*2+400∏*2


2

benson66 幼苗


π*(40)2+π*40*50=π*(1600+2000)=3600π=11304平方厘米=113.04平方分米


2

楚楚的心声 花朵


20×20×3.14 + 40×3.14×50
=1256 + 6280
=7536 (平方厘米)
≈ 76(平方分米)


1