已知f(x)=x2+(lga+2)x+lgb,满足f(-1)=-2,且对一切实数,都有f(x)≥2x;

已知f(x)=x2+(lga+2)x+lgb,满足f(-1)=-2,且对一切实数,都有f(x)≥2x;
(1)求a,b;
(2)在(1)的条件下,求f(x)的最小值.
抱丝贸布 1年前 已收到4个回答 举报

风在耳边吹 幼苗


解题思路:(1)由f(-1)=-2得lgb=lga-1,f(x)≥2x,即x2+(lga)x+lgb≥0恒成立,得△≤0,化为lga的不等式可求lga,进而可求lgb,得a,b;
(2)配方后可求得最小值;

(1)∵f(-1)=lgb-lga-1=-2,∴lgb=lga-1,
∵f(x)≥2x,即x2+(lga)x+lgb≥0恒成立,
亦即x2+(lga)x+lga-1≥0恒成立.
∴△≤0,lg2a-4(lga-1)≤0,∴lga=2,lgb=1,
∴a=100,b=10.
(2)由(1)得f(x)=x2+4x+1=(x+2)2-3,
∴x=-2时,f(x)最小值为-3.

点评:
本题考点: 函数单调性的性质.

考点点评: 本题考查二次函数的最值及求单调性,考查学生解决问的能力.


8

我还是要走的 幼苗


这求的是什么?


2

62819954 幼苗


你求个毛线?


0

梦中的爱琴海 幼苗


  • 解(1)由f(-1)=-2知,lgb-lga+1=0①,所以a

    b=10②.
    又f(x)≥2x恒成立,f(x)-2x≥0恒成立,
    则有x2+x•lga+lgb≥0恒成立,
    故△=(lga)2-4lgb≤0,
    将①式代入上式得:(lgb)2-2lgb+1≤0,即(lgb-1)2≤0,
    故lgb=1即b=1...


0