佳佳参加数学竞赛,共做20道题,得64分.已知做对一道题得5分,做错一道题扣|分,佳佳做对了几题?

cst111 1年前 已收到3个回答 举报

yiyiyaner 幼苗


设做对x题,则做错(20-x)道.
5x-(20-x)=64
6x=84
x=14


答:做对14道.


2

833324570 幼苗


解;设做对x题,则做错(20-x)道。
5x-(20-x)=64
6x=84
x=14
答:做对14道。 谢谢 望采纳 祝你学习进步


0

漫墨吟 幼苗


(5×20-64)÷(5+1)=6(题) 20-6=14(题)


0