两根同样长的绳子,第一根用去了十分之三米,第二根用去了全长的十分之三.剩下的()长. A.第一根

两根同样长的绳子,第一根用去了十分之三米,第二根用去了全长的十分之三.剩下的()长. A.第一根
用去得多 B.第二根用去的多 C.两根的用去同样多 D.无法比较
用做详细解答.%>_
木木177 1年前 已收到1个回答 举报

落叶无根归 幼苗


如果这根绳子长度为1米,那么两个一样长:
第一根:1×(1-3/10)=7/10(米)
第二根:1-3/10=7/10(米)
如果这根绳子长度超过1米,
第二根用去的绳子超过1×3/10=3/10(米)
所以第一根剩下的长
如果这根绳子长度不到1米,
第二根用去的绳子不到1×3/10=3/10(米)
所以第二根剩下的长


6