AlCl3 一般是用NaAlO2还是AL(OH)3制取?有什么优点?

hahaface 1年前 已收到4个回答 举报

阿傻傻 春芽


NaAlO2 + 4HCl ====NaCl + AlCl3 + 2H2O
Al(OH)3 + 3HCl ====AlCl3 + 3H2O
从方程上就可以看出:
如果用NaAlO2制备AlCl3,消耗的盐酸更多(1:4),而且,反应结束后,产物中,除了过量的NaOH之外,还有反应生成的NaCl.
而用Al(OH)3来制备,消耗的HCl则相对少(1:3),而且反应结束后,产物中除了过量的盐酸外,就全是目标产物AlCl3,在提纯上相对更简单一些,而且只要加热反应后的溶液HCl大部分会挥发,之后得到相对纯净的AlCl3,这样的提纯操作也比较轻松.
所以,这两比较起来,用Al(OH)3更合适一些~


5

hhlwuc 花朵


一般用Al(OH)3与HCl反应得到,因为NaAlO2与HCl反应会生成杂质NaCl。
Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O
NaAlO2+4HCl=AlCl3+NaCl+2H2O


2

shujianzhen 果实


都可以制取NaAlO2 + 4HCl ====NaCl + AlCl3 + 2H2O偏铝酸钠实践性可以和盐酸反应生成氯化铝

Al(OH)3 + 3HCl ====AlCl3 + 3H2O氢氧化铝是二性化合物可以和酸碱反应
生成氯化铝


2

wgz075 花朵


其实最好是纯净的氧化铝与盐酸反应最好
Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O
当然二选一当然是Al(OH)3更好,因为前者有氯化钠生成,相比不好
Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O


1