1.已知:4x^2+12xy+9y^2=0(xy≠0),求分式y/x-x/y 的值2.已知:x^2-3x+1=0,求x^

1.已知:4x^2+12xy+9y^2=0(xy≠0),求分式y/x-x/y 的值2.已知:x^2-3x+1=0,求x^2+1/x^2的值
过程```怎么做?
1.A`B两地相距65km,甲`乙两人骑自行车同时从A地出发前往B地,甲到达B地后立即返回,在距B敌km处和乙向遇,若甲的速度比乙快2km/h,求甲`乙两人的速度.2.一艘轮船从上游的甲港开往下游的乙港需4小时,从乙港返回甲港需5小时,现有一木排,从甲港到乙港需要几小时?3.一个水池有甲`乙两个进水管,同时打开两管,6小时注满水池,现在两管同时开3小时,然后关闭甲管,乙管又单独注水9小时,刚好注满水池.问甲`乙两管单独注满水池各需几小时?
¤海之乐章¤ 1年前 已收到1个回答 举报

jiandingxiao 春芽


1.已知:4x^2+12xy+9y^2=0(xy≠0),求分式y/x-x/y 的值.
4x^2+12xy+9y^2=0
(2x+3y)^2=0
因为(2x+3y)^2大于等于0
所以2x+3y=0
x=-3/2y
所以y/x-x/y
=y/(-3/2y)-(-3/2y)/y=5/6
2.已知:x^2-3x+1=0,求x^2+1/x^2的值
同除x 得
x+1/x=3
所以x^2+1/x^2
=(x+1/x)^2-2
=3^2-2=7


1