爷爷说:家里的菜地共800平方米,我准备用5分之2种西红柿.小明说:剩下的按2:1的面积比种黄瓜和茄子吧.

爷爷说:家里的菜地共800平方米,我准备用5分之2种西红柿.小明说:剩下的按2:1的面积比种黄瓜和茄子吧.
三种蔬菜的面积分别是多少平方米?(列式要有过程,写出哪个列式是哪个的数)
火车斩 1年前 已收到6个回答 举报

gvrhi8o98o 幼苗


种西红柿的面积是
800×5分之2=320平方米
黄瓜和茄子共有
800-320=480平方米
黄瓜的面积是
480÷(2+1)×2=320平方米
茄子的面积是
480÷(2+1)×1=160平方米


3

blue19831229 幼苗


西红柿:800*2/5=320
黄瓜:800-320=480
480*2/(1+2)=320
茄子:800-320-320=160


2

beidayin 幼苗


总的800平米乘以2/5等于西红柿的面积等于320平米!
还剩下800-320=480平米!
480乘以【二加一】分之二 等于480乘2/3=320平米 (黄瓜)
480-320=160平米 (茄子)


2

涯来了 幼苗


种西红柿的面积:800*(2/5)=320平方米
剩下的面积:800-320=480平方米
种黄瓜的面积:480*(2/3)=320平方米
种茄子的面积:800-(320+320)=160平方米


1

如梦蝶 幼苗


西红柿800*2/5=320
剩下的800-320=480
茄子480*1/(2+1)=160
黄瓜480-160=320


0

piersimao 幼苗


800*2/5=320西红柿的面积
800-320=480黄瓜和茄子的面积之和
480*2/(2+1)=320黄瓜的面积
480-320=160茄子的面积


0