两辆汽车同时从东、西两站相向开出.第一次在离东站60千米的地方相遇.之后,两车继续以原来的速度前进.各自到达对方车站后都

两辆汽车同时从东、西两站相向开出.第一次在离东站60千米的地方相遇.之后,两车继续以原来的速度前进.各自到达对方车站后都立即返回,又在距中点西侧30千米处相遇.两站相距多少千米?
风夜柔 1年前 已收到3个回答 举报

再说吧 幼苗


解题思路:两辆汽车同时从东、西两站相对开出,第一次相遇后继续前行到站接着返回,第二次相遇时,两辆车行的路就相当于3个全程,从东站出发的车第一次相遇时行了60千米,在第二次相遇时它又行了2个60千米,这时离中点还有30千米,加上这30千米,相当于它正好行了1个半全程,由此即可算出两站之间的距离.

(60+60×2+30)÷1.5
=(60+120+30)÷1.5
=210÷1.5
=140(千米)
答:两站相距140千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题是有关第一次相遇后,原路返回,再次相遇的问题,关键是知道再次相遇的路程是3个全程,一个全程第一辆车行了60千米,再次相遇时,它就行了3个60千米,还要弄明白各自到达对方车站后都立即返回,又在距中点西侧30千米处相遇.其含义是再加上30千米,相当于它正好行了1个半全程此题就很简单了.


1

20020101458 幼苗


分析:假设两站相距S千米,从上图看出,第一次相遇甲乙共同跑了S千米,第二次相遇的时候,甲乙从出发共同跑出了 3S 千米,而两次甲乙速度和不变,所以第二次相遇时间是第一次相遇时间的 3倍

设东西两站相距S 米,甲的速度为V , 第一次相遇时间 60 / V , 第二次相遇时间 (S+30 )/ V , 而第二次时间是第一次的3倍

有 3(60 / V)= (S+30 )/ V

化简V 可以消去,S = 150 (千米)

故两站相距150千米

望采纳 谢谢


1

tteconomy 幼苗


问一下,有没有汽车的速度呀?


0