某村小麦的面积是a公顷,水稻种植的面积是小麦种植面积的3倍,玉米种植面积比小麦种植面积少5公顷.

某村小麦的面积是a公顷,水稻种植的面积是小麦种植面积的3倍,玉米种植面积比小麦种植面积少5公顷.
(1)列式表示水稻种植面积、玉米种植面积.
(2)并计算水稻种植面积比玉米种植面积大多少?
斗我 1年前 已收到5个回答 举报

kpzhy 幼苗


解题思路:(1)根据题意表述可得水稻种植的面积是3a,玉米种植面积为a-5.
(2)根据(1)的答案用出水稻种植面积-玉米种植面积可得出答案.

(1)水稻种植面积为:3a公顷,玉米种植面积为a-5.
(2)3a-(a-5)=3a-a+5=2a+5(公顷),
答:水稻种植面积比玉米大(2a+5)公顷.

点评:
本题考点: 整式的加减;列代数式.

考点点评: 本题考查整式的加减,难度不大,关键是根据题意表示出水稻和玉米的种植面积.


1

实话实说110 幼苗


水稻种植面积3ahm,玉米种植面积(a-5)hm


2

风物长怡 幼苗


水稻种植面积:3ahm
玉米种植面积:(a-5)ahm


1

从容小妇人 幼苗


水稻种植面积:ahm*3=3ahm
玉米种植面积:(a-5)hm
大的面积:3ahm-(a-5)hm=(2a+5)hm


1

teentech 幼苗


s水稻=ah*3=(3ah)平方米
s玉米=(ah-5)平方米
s水稻-s玉米=3ah-(ah-5)=3ah-ah+5=(2ah+5)平方米
答:水稻种植面积为(3ah)平方米,玉米种植面积为(ah-5)平方米,水稻种植面积比玉米种植面积大(2ah-5)平方米


0