已知a,b为实数,且根号2a+6-|b-根号2|=0,求等式(a+2)x+b的平方=a-1中x的值

freya88 1年前 已收到1个回答 举报

我爱睡觉 幼苗


因为:根号2a+6+|b-根号2|=0
又:根号2a+6>=0 ,|b-根号2|>=0(两个数都大于等于零,相加为零,只有两个都为零)
所以 :
2a+6=0,b-根号2=0
所以:a=-3,b=根号2
等式(a+2)x+b的平方=-1 即是-x+根号2的平方=-1
因为i的平方等于-1
所以:
-x+根号2=i
所以x=根号2-i


3