读了一本故事书,第一天读了全书的五分之一,第二天读了余下的四分之三,第二天读了全书的几分之几?全书还剩几分之几?

ichbinf 1年前 已收到1个回答 举报

ybxucn 花朵


第二天读了全书的五分之三,全书还剩下五分之一.

1年前 追问

4

ichbinf 举报

过程

举报 ybxucn

1-1/5=4/5 4/5*3/4=3/5(第二天所读) 4/5-3/5=1/5(最后剩余)