对于任意的两个自然数a和b,规定新的运算:a△b=a×(a+1)×(a+2)×…×(a+b-1),如果(x△3)△2=3

对于任意的两个自然数a和b,规定新的运算:a△b=a×(a+1)×(a+2)×…×(a+b-1),如果(x△3)△2=3660,则x=______.
lk2x07 1年前 已收到3个回答 举报

寒冰冻心 幼苗


解题思路:设x△3=y所以,y△2=y(y+1)=3660据规律得y(y+1)=3660,y和y=1是连续自然数,3660分解质因数为:2×2×3×5×61,即为60×61,解得y=60,用同样方法可求得x.

因为3660=6×5×2×61=60×61
设x△3=y
所以(x△3)△2
=y△2=y(y+1)=3660=60×61
所以y=60
所以x△3=60
即:x(x+1)(x+2)
=3×4×5
所以x=3
故答案为:3.

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 根据新运算规律解答即可.


5

xxllie 幼苗


X=3算式新定义的运算,实质上是第一个自然数与它后面多个自然数连乘,至于连乘个数则由第二个自然数确定,所以先做个替换m=(x*3),则原式=m*2=3660,根据规则,m*2=m*(m+1)=3660,=>m=60。 m=x*3=x*(x+1)*(x+2)=60,把60做一下简单的分解,60=2*2*3*5=3*4*5,不难算出x=3。...


0

laowang163 幼苗


首先求得x*3=60
则x=3


0