有一个两位数,个位上的数字的2/3,若把这个两位数的个位上的数字,与十位上的数字对调,得到新的两位数比原数小27,则这两

有一个两位数,个位上的数字的2/3,若把这个两位数的个位上的数字,与十位上的数字对调,得到新的两位数比原数小27,则这两个两位数是多少
rgngn 1年前 已收到3个回答 举报

霄失风雨中 幼苗


设十位数字是x,则个位数字是2/3x,这个两位数是2/3x+10x,则
(10x+2/3x)-(20/3x+x)=27
32/3x-23/3x=27
3x=27
x=9
∴2/3x+10x=6+90=96

1年前 追问

10

rgngn 举报

谢谢你

举报 霄失风雨中

请点击评论中的给力

扶丹 幼苗


96


2

honeydongdong123 幼苗


这个两位数应该是96 如果有用,请点好评


1