已知函数f(x)=e的x次-x.设不等式f(x)>ax的解集为P,且{x|0

2004314 1年前 已收到2个回答 举报

lijiang0912 幼苗


令g(x)=f(x)-ax=e·x-x-ax
不等式f(x)>ax的解集为P,且{x|00
当x=0时,1>0恒成立,此时a属于R
当x属于(0,2】时,由e·x-x-ax>0,得a


2

米嘉乐 幼苗


(-∞,[e^2]/2-1)


2