一件商品如果先加价百分之三十,又降价百分之三十,则最后价钱和原价相比( ) 1.和原价一样

一件商品如果先加价百分之三十,又降价百分之三十,则最后价钱和原价相比( ) 1.和原价一样
2.比原价高百分之九 3.比原价低百分之九 4.比原价低百分之18.
二.小王以每条40元的价钱进货裙子10条,如果以盈利百分之三十出售,这批货可盈利多少元?
三.班级一次会议,实际花费500元,比原计划节省了2成,则计划花费是多少元?
fltcy 1年前 已收到2个回答 举报

刀锋无敌 幼苗


1、
设原价为a
加价30%后,价钱为=(1+30%)a=1.3a
再降价30%后,价钱为=(1-30%)×1.3a=0.91a
和原价相比,比原价低:(a-0.91a)/a=0.09×100%=9%
选择3,比原价低9%
2、
盈利 40×30%×10=120(元)
3、
500÷(1-20%)=625(元)


5

jefff54321 幼苗


一件商品如果先加价百分之三十,又降价百分之三十,则最后价钱和原价相比
(3.比原价低百分之九 )

1.和原价一样
2.比原价高百分之九
3.比原价低百分之九
4.比原价低百分之18.
------------------------------------------------------
二.小王以每条40元的价钱...


0