已知关于x的方程(2a+b)x-1=0无解,那么ab的值是(  )

已知关于x的方程(2a+b)x-1=0无解,那么ab的值是(  )
A. 负数
B. 正数
C. 非负数
D. 非正数
cassia0205 1年前 已收到4个回答 举报

yytlb 花朵


解题思路:根据一元一次方程ax=b无解,则a=0,b≠0,依此可以得出关于x的方程(2a+b)x-1=0中2a+b=0,从而得出ab的取值范围.

关于x的方程(2a+b)x-1=0无解,则2a+b=0.
∴有a=b=0或者a、b异号.
∴ab的值为非正数.
故选D.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的解.注意形如ax=b的方程无解,a=0,b≠0.


8

茄子开花21 幼苗


当关于X的方程(2A+B)X-1=0无解时,2A+B=0 A=-1/2B.
A=-1/2B时,关于X的方程(2A+B)X-1=0无解 .
如果是A乘B,那就是非正数。


2

kikik 幼苗


关于X的方程(2A+B)X-1=0无解
2A+B=0
2AB<=0.5*(2A+B)^2 =0
AB为非正数


2

明溪188 花朵


要使的该方程无解,那么2A+B=0,方程就转化为-1=0确实无解
所以2A+B=0
2A=-B
A/B=-1/2
这个题目是求A/B吧,或者要是求AB因该还要给条件的(⊙o⊙)哦,否则条件不足(⊙o⊙)哦


2