钟敏家有一个闹钟,每时比标准时间快2分,星期天上午9点整,钟敏对准了闹钟,然后定上铃,想让闹钟在11点半闹铃,提醒她帮助

钟敏家有一个闹钟,每时比标准时间快2分,星期天上午9点整,钟敏对准了闹钟,然后定上铃,想让闹钟在11点半闹铃,提醒她帮助妈妈做饭.钟敏应当将闹钟的铃定在几点几分上?
6x058点过多少分时,时针和分针离"7"的距离相等,并分别在"7"的两边?
我往南走 1年前 已收到4个回答 举报

snow719 种子


9点到11点半有2.5个小时,在这个时间段里他家的钟快了2*2.5=5分钟,所以应定在11:30+5分钟=11:35
即定在11点35分上.
第二问
假设8点过X分钟时符合题意,
则35*6-6X=30+(X/60)*30,也可以写成35*6-6X=30+6X/12,
其中(35*6-6X)是分针与“7”的夹角,(30+(X/60)*30)或者(30+6X/12)是时针与“7”的夹角.
解方程得X=360/13分钟≈27.69分钟
注:分针每分钟走6°,时针每小时走30°,或者说时针每分钟走的度数是分针的1/12.
不明白敬请追问,祝你快乐!


4

有野心的猫 幼苗


11:26


2

刁aa儿 幼苗


应定在11:35分。


0

溪水沧浪 幼苗


1. 因为到11点半,距离9点已经过了2.5个小时,实际上应该已经快了2.5*2=5分钟,所以闹铃应该设在5分钟前,也就是11:25分咯
2. 按照题意,时间点应该在8:25~8:30之间,设当8点x分时,时针和分针距离相等,时针没个小时走30度(360度/12),而分针每个小时走360度即每分针6度,而距离相等时,则有,x/60*30度=(30-x)*6度,所以x=360/13分钟,即8...


0