李老师准备把5000元钱存入银行两年,有两种存法:1.是存两年的,年利率是百分之3.29;另一种是

李老师准备把5000元钱存入银行两年,有两种存法:1.是存两年的,年利率是百分之3.29;另一种是
先存一年期的,年利率为百分之2.75,第一年到期后,再把本息存入一年,哪一种方法得到的利息多
123午后的阳光 1年前 已收到1个回答 举报

jason2007f4 幼苗


第一种:5000*2*3.29%=329
第二种:5000*2.75%=137.5 ( 5000+137.5)*2.75%=141.28
329>141.28所以第一种多


4