有8个数 平均数是7.5 前五个数是8.8 后四个数是9.5 第五数是多少

有8个数 平均数是7.5 前五个数是8.8 后四个数是9.5 第五数是多少
那个7.5是那8个数的平均
xiaowei8291 1年前 已收到2个回答 举报

明月_清泉 幼苗


8.8×5+9.5×4-7.5×8=22

1年前 追问

9

xiaowei8291 举报

是对的吗?

菜ye 幼苗


7.5乘以8=60 这是八个数的总和
8.8乘以5+9.5乘以4=82
这里面算了两边第五个数
所以第五个数为(82-60)除以2=11
第五个数为11


0