实际问题与一元一次程——方案问题

实际问题与一元一次程——方案问题
为了加强节约意识,某地采用新的水费标准:若每户每月用水量不超过6立方米,水费按照每立方米1.5元收费;若每户每月用水量超过6立方米,其中6立方米仍按原价收费,超过部分按6元收费.小红家6月所缴水费的平均价格为每立方米3元,那么小红家6月的用水量是多少立方米?
wang5275 1年前 已收到3个回答 举报

amywentrade 幼苗


假设用水量为(6+X)立方米,则1.5(6立方米单价)*6(立方米)+6(超过6立方米后单价)*x(超过6立方米部分水量)=3(平均价格)*(6+X),X=3,所以6月用水9立方米.


1

xiaobaimao1 幼苗


答案9列方程为1.5*6+6(x-6)=3x


1

红颜覆雪 幼苗


设小红家6月的用水量是x立方米.
1.5×6+(x-6)6=3x
解得x=9
所以小红家6月的用水量是9立方米。。


0