李红买英语书本,语文书28本,共用去290.4元,每本语文书比每本英语书便宜0.4元,每本英语书和语文书各多少元,

李红买英语书本,语文书28本,共用去290.4元,每本语文书比每本英语书便宜0.4元,每本英语书和语文书各多少元,
我算出来了解:设英语书x元
(x+x+0.4)×28=290.4
11.2+56x=290.4
56x =290.4+11.2
56x = 301.6
x= 5.2
xyzjb 1年前 已收到5个回答 举报

小葱凉拌豆腐 春芽


290.4÷28=10.37142810×28=280290.4-280=10.410.4÷0.4=26(本)英语书28-26=2(本)语文书语文书:10(元)英语书:10+0.4=10.4(元)方程解法:设语文书价格为x元,y本,根据题意得方程:xy+(x+0.4)(28-y)=290.4化...


9

专业动画网站制作 幼苗


不会呢还


2

密码是6个4 幼苗


设英语书x元
(x+x+0.4)×28=290.4
11.2+56x=290.4
56x =290.4-11.2
56x =279.2
x=4.9857142857143
数字错了吧,算不出来
11.2是正数,移到左边为负数,你移项错误


1

黑客ddq 幼苗


我不会


1

xt19780626 幼苗


290.4÷28=10.371428
10×28=280
290.4-280=10.4
10.4÷0.4=26(本)英语书
28-26=2(本)语文书
语文书:10(元)
英语书:10+0.4=10.4(元)
方程解法:
设语文书价格为x元,y本,根据题意得方程:xy+(x+0.4)(28-y)=290.4
因为y必须是正整数...


1