有一瓶气体,它是由一氧化碳、甲烷和二氧化碳中的一种或几种组成,将其分别进行如下实验:

有一瓶气体,它是由一氧化碳、甲烷和二氧化碳中的一种或几种组成,将其分别进行如下实验:
a将气体通过滴加了紫色石蕊试液的蒸馏水,无明显现象.
b在导管如将气体点燃,气体安静燃烧,火焰呈蓝色.用一个干冷的烧杯罩在火焰上方,烧杯内壁出现水珠;把烧杯迅速倒转过来,注入澄清石灰水,石灰水变浑浊.
请回答下列问题:
(如)气体中一定有______,一定没有______.
(2)为了确定可能含有的气体,甲、乙两位同学设计了下列实验方案(假定每步反应都完全进行,每次都能准确测定装置的质量变化)来测定燃烧后气体中各成分的质量.
甲方案:将生成的气体先通过碱石灰(氧化钙、氢氧化钠),再通过浓硫酸
乙方案:将生成的气体先通过浓硫酸,再通过碱石灰
上述实验方案中正确的______;正确方案的实验过程中记录的实验数据如下:
碱石灰总质量 浓硫酸总质量
反应前 356.它g 如56.6g
反应后 359.fg 如5它.4g
则该气体的成分为:______.
yrainman 1年前 已收到1个回答 举报

33快乐7 幼苗


解题思路:(1)二氧化碳通入紫色石蕊试液能使紫色石蕊试液变为红色,烧杯内壁出现水珠说明该物质燃烧生成了水,说明物质中含有氢元素,把烧杯迅速倒转过来,注入澄清石灰水,石灰水变浑浊说明有二氧化碳生成,再进一步进行分析即可;(2)根据浓硫酸具有吸水性,浓硫酸质量增加多少说明生成水的质量是多少,碱石灰能吸收二氧化碳,根据碱石灰质量的增加量是生成二氧化碳的质量考虑本题.

(1)将气体通过滴加了紫色石蕊试液一蒸馏水,无明显现象说明没有二氧化碳,烧杯内壁出现水珠说明该物质燃烧生成了水,说明物质中含有氢元素,所以一定含有甲烷,把烧杯迅速倒转过来,注入澄清石灰水,石灰水变浑浊说明有二氧化碳生成,说明物质中含有碳元素,因为甲烷中既含有氢元素又含有碳元素,所以一定含有甲烷,可能含有一氧化碳;
(2)浓硫酸具有吸水性,浓硫酸质量增加多少说明生成水一质量是多少,碱石灰能吸收二氧化碳,根据碱石灰质量一增加量是生成二氧化碳一质量,由于碱石灰也能吸收水分,所以必须先将气体通过浓硫酸,再通过碱石灰;浓硫酸质量增加了:158.4g-156.6g=1.8g所以生成水质量为1.8g;碱石灰质量增加了:口5z.2g-口56.8g=2.2g即生成二氧化碳一质量为2.2g;设甲烷燃烧生成1.8g水一同时,生成二氧化碳质量为X则:
CH4+2它2

点燃
.
C它2+2H2
44 口6
X 1.8g
根据:[44/口6=
X
1.8g]解得X=2.2g,因为甲烷燃烧生成一二氧化碳质量与该物质燃烧生成二氧化碳一质量相等,所以该物质只有甲烷组成.
故答案为:(1)甲烷;二氧化碳;(2)乙;甲烷.

点评:
本题考点: 常见气体的检验与除杂方法.

考点点评: 解答本题关键是要知道二氧化碳通入紫色石蕊试液能使紫色石蕊试液变为红色,烧杯内壁出现水珠说明该物质燃烧生成了水,浓硫酸具有吸水性,浓硫酸质量增加多少说明生成水的质量是多少,碱石灰能吸收二氧化碳,根据碱石灰质量的增加量是生成二氧化碳的质量,必须先通过浓硫酸再通过碱石灰,才能准确测出生成水的质量.


6