一杯牛奶5500毫升,第一个人喝掉1/2,第二个人喝掉剩下的1/3,第三个人喝掉剩下的1/4,第四个人喝掉剩下的1/5…

一杯牛奶5500毫升,第一个人喝掉1/2,第二个人喝掉剩下的1/3,第三个人喝掉剩下的1/4,第四个人喝掉剩下的1/5……,以次类推,第六个人喝掉多少毫升?第10个人喝掉多少毫升?第10个人喝过后,杯中还剩下多少牛奶?
新春江花月夜 1年前 已收到1个回答 举报

新雨晚秋 幼苗


5500*(1-1/2)*(1-1/3)*(1-1/4)*(1-1/5)*(1-1/6)*(1-1/7)
=5500*1/2*2/3*3/4*4/5*5/6*6/7
=5500*1/7
=5500/7(毫升)


8