电源为4.5V,直接输出2.5V,那R3该如何选呢?TL431也有电阻,这怎么计算呢?刚入门,不懂

huzi55 1年前 已收到4个回答 举报

栗原英之 幼苗


这两个用电器可以当电阻.是串联的.在串联中其电压同其阻值成正比.
R3:Rtl431=2:2.5=4:5的关系.

1年前 追问

2

huzi55 举报

我明白他们的比例关系,我已经测试过了,大概100欧的样子,谢谢啊

举报 栗原英之

那么R3是Rtl的4/5*100 80Ω

huzi55 举报

不是,TL431直接输出2.5V电压时的偏置电流是10MA,这样的话R为250欧,R3为200 欧,结果

举报 栗原英之

yes 就是这样

TrekkingDays 幼苗


这个你要试验才能确定


0

piaobo56 幼苗


那具体要看TL431的PDF资料了,看它的具体参数。


0

13河流 幼苗


TL431最大工作电流150mA,R=(4.5-2.5)V/150mA=2V/0.15A=13-15Ω
当然,这是最小电阻,负载较轻时可取大点。


0