不解方程,判断方程3x的2次方-7分之3x+3分之1=0的根的情况是

guanggao9 1年前 已收到1个回答 举报

sunming19811213 幼苗


2/3x²-3x/7+1/3=0
14x²-9x+7=0
△=(-9)²-4×14×7=81-784


2