一个梯形的面积是80平方厘米,高是20厘米,则上、下底之和是(  )

一个梯形的面积是80平方厘米,高是20厘米,则上、下底之和是(  )
A. 40厘米
B. 8厘米
C. 4厘米
usertjlg 1年前 已收到10个回答 举报

terron_0 幼苗


解题思路:根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,可用梯形的面积乘2再除以高,列式解答即可得到答案.

80×2÷20
=160÷20
=8(厘米),
答:这个梯形上底与下底的和是8厘米.
故选:B.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查的是梯形的面积公式的灵活应用.


9

叮当模板 幼苗


梯形的面积公式1/2高*(上边+下边长)


2

为了八卦来这里 幼苗


这个问题好,呀,80*2/20就是下下底之和=8厘米


2

杨了二正 幼苗


80*2/20=8cm


1

Thescv 幼苗


80×2÷20=160÷20=8厘米


1

fg2gf51ku 幼苗


额,你这个还是自己去翻课本吧,看看梯形面积的公式


1

山内博 幼苗


8


1

林归火 幼苗


根据梯形面积公式:S=(上底+下底)X高/2
设上底+下底=X+Y,高为H,则S=(X+Y)*H/2
代入所给数据得 X+Y=8cm
在我记忆中这好像是初中数学很简单的数学公式,当你在遇到一些数学题不会做时,建议你看一下你们的数学教材,你先看一下一些相关定理或公式,再对照书上所给的例题理解那个定理或公式,这样如果再遇到类似的题目就可以举一反三。你所要知道的并不是这个题的答...


1

641315803 幼苗


8


1

我爱lisal 幼苗


根据梯形的面积公式,做逆运算,倒过来求就行了:面积乘以2除以高减去下底就等于上底 80×2÷2-20 =60(厘米) 上底是:80x2/2-20=60(厘米


0