甲仓库有粮食100吨,乙仓库有粮食80吨,从甲仓库取多少吨分给乙仓库后,甲、乙仓库粮食的比为7:11?

意义一一4 1年前 已收到1个回答 举报

u0u0 幼苗


解题思路:把甲乙两个仓库的粮食的总重量看做单位“1”,当甲仓库取出一部分给乙仓库时,甲乙两仓库煤吨数的比为7:11,由此利用比的意义先求出此时甲仓库的粮食的吨数,再与原来的吨数相减即可解决问题.

7+11=18
100-(100+80)×[7/18]
=100-180×[7/18]
=100-70
=30(吨),
答:从甲仓库取30吨分给乙仓库后,甲、乙仓库粮食的比为7:11.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题考查了比的意义.把甲乙的总吨数看做单位“1”,根据比的意义,先求出甲乙两个仓库变化后的粮食的吨数,是解决此类问题的关键.


10