已知MgO、MgCl2、MgCO3、MgSO4、Mg(OH)2等五种物质,跟某些化合物反应后,其生成物中均有同一种物质X

已知MgO、MgCl2、MgCO3、MgSO4、Mg(OH)2等五种物质,跟某些化合物反应后,其生成物中均有同一种物质X,
则X的化学式为_______,写出相关的方程式.
爱新觉罗鸡 1年前 已收到3个回答 举报

不羁青衫 幼苗


含镁碱与盐都可以跟某些物质反应生成化合物x,说明发生的是复分解反应,根据学过的物质,可知生成的是硝酸镁,氯化镁可以与硝酸银反应生成硝酸镁,氢氧化镁可以与硝酸反应生成硝酸镁,碳酸镁可以与硝酸反应生成硝酸镁,硫酸镁可以与硝酸钡反应生成硝酸镁,
所以本题答案为:Mg(NO3)2,
①MgCl2+2AgNO3=Mg(NO3)2+2AgCl↓,
②Mg(OH)2+2HNO3=Mg(NO3)2+2H2O,
③MgCO3+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O+CO2↑,
④MgSO4+Ba(NO3)2=Mg(NO3)2+BaSO4↓

1年前 追问

7

爱新觉罗鸡 举报

那MgO呢?

举报 不羁青衫

MgO+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O

xxzfw 幼苗


X应该可以为Mg(NO3)2 观察发现以上物质中都有镁,所以你只需要找一种阴离子即可,用硝酸,硝酸银和硝酸钡与以上物质反应就可生成硝酸镁。。。欢迎追问,望采纳。


2

二月楚一 幼苗


Mg(OH)2,Mg2+ + 2OH- =Mg(OH)2


1