一个灯泡上印着“PZ 220 40”,它正常工作时的电阻有多大?如果把它接入一个110V

一个灯泡上印着“PZ 22040”,它正常工作时的电阻有多大?如果把它接入一个110V电压的电路中,它实际消耗的电功率是多少?
riyueming日月明 1年前 已收到4个回答 举报

hopelessbaby 幼苗


解题思路:已知灯泡的额定电压和额定功率,根据公式R=
U2
P
可求灯泡的电阻,已知灯泡两端的实际电压,利用公式P=
U2
R
可求它实际消耗的电功率.

它正常工作时的电阻R=
U2
P=
(220V)2
40W=1210Ω,
把它接入一个110V电压的电路中,它实际消耗的电功率是P=

U2实
R=
(110V)2
1210Ω=10W.
答:它正常工作时的电阻为1210Ω,把它接入一个110V电压的电路中,它实际消耗的电功率是10W.

点评:
本题考点: 电功率的计算;实际电压;实际功率.

考点点评: 本题考查电阻和实际功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,还要知道灯泡的铭牌上各物理量的意义.


4

走在海面上 幼苗


正常工作的电阻R=U^2/P=1210欧
放到110V电压下P=U^2/R=10瓦


2

mimiiyy 幼苗


1210欧


1

里有座庙庙 幼苗


灯泡上印着“PZ220 40”字样,说明它的额定电压是220伏特,额定功率是40瓦。
所以,当它正常工作时,电阻是 R=U额^2 / P额=220^2 / 40=1210欧
  若把它接入一个U=110V电压的电路中,在不考虑灯丝电阻随温度的变化(即认为灯丝电阻不变)时,它实际消耗的电功率是 
P实=U^2 / R=110^2 / 1210=10瓦...


0