豆豆明明共60张邮票,如果豆豆给明明18张,明明就和豆豆一样多,请问原来各有多少张邮票?

PMP01 1年前 已收到4个回答 举报

清水酒酿 幼苗


邮票共60张,如果一样多的话,应该各30张.
因为是豆豆给明明18张后才一样多的,所以明明还给豆豆18张,就是原来的张数.所以,
明明原来的张数=30-18=12张,
豆豆原来的张数=30+18=48张.


2

tokyoku 幼苗


48和12


2

dauphin520 幼苗


明明原来有12张。豆豆原来有48张


1

8izc 幼苗


设明明有x张,依题得2(x+18)=60,即2x=24,解得x=12张,豆豆有60-12=48张


0