一个圆形花坛,它的直径是3M,这个花坛的周长是多少M?面积是多少平方米?题目没写长啊懂做的来答

一个圆形花坛,它的直径是3M,这个花坛的周长是多少M?面积是多少平方米?题目没写长啊懂做的来答
本人懂做了,看错题- -
百度Sweetness 1年前 已收到2个回答 举报

蓬莱岛主 幼苗


周长=3.14×3=9.42(米)
面积=3.14×(3÷2)²=7.065(平方米)


10

苦乐生活 幼苗


直径是3M,半径R=1.5米,l=2πd=2π*3=6π,s=πR平方=2.25π


0