古镇中心小学六年级有三个班,每班人数相等.已知一班男生人数等于二班的女生人数,三班的男生人数占全年

古镇中心小学六年级有三个班,每班人数相等.已知一班男生人数等于二班的女生人数,三班的男生人数占全年
级男生人数的7分之3.所有的女生人数占全年级总人数的几分之几?
麻烦给算式谢•谢.
老顾大爷 1年前 已收到1个回答 举报

马雷斯卡 幼苗


一班的男生人数=二班的女生人数
则:二班的男生人数=一班的女生人数
一二班男生的总数=一二班女生的总数=一个班的人数=全年级的1/3
一二班男生的总数是全年级男生总数的1-3/7=4/7
男生占全年级总人数的1/3÷4/7=7/12
女生占全年级总人数的 1-7/12=5/12


6