0.2(X+15)=0.5-3分之1(x-7)

aiwacoolcy 1年前 已收到2个回答 举报

573613735 幼苗


0.2x+0.2*15=0.5-x/3+7/3
0.2x+x/3=0.5+7/3+3
(8/15)x=35/6
x=35/6÷8/15
x=175/16


4

wqtmr 幼苗


两边同乘以15得
3(x+15)=7.5-5(x-7)
3x+45=7.5-5x+35
8x=-2.5
x=-0.3125
xiexie。。。望采纳


1