一汽车,质量2000千克,发动机额定功率80千瓦,在平直公路上行驶时所受阻力为车重的0.1倍,若汽车从静止开始先匀加速启

一汽车,质量2000千克,发动机额定功率80千瓦,在平直公路上行驶时所受阻力为车重的0.1倍,若汽车从静止开始先匀加速启动,加速度大小为1,达到额定输出功率后,汽车保持额定输出功率不变又加速行驶了800米后达到最大速度,之后匀速行驶.问,1.汽车的最大行驶速度.2.汽车从达到额定输出功率到获得最大行驶速度所用的时间
青鸟的翅 1年前 已收到2个回答 举报

shuanjia 幼苗


1、P=F1*V F1-f=ma F=2m v=20m/s
at1=v t1=20s
P=F2V2=mV2 V2=40m/s
2、 Pt2=m(v2²-v1²)/2+f*s=m/2(v2+v1)(v2-v1)+ma*800
t2=35s
最大速度是 牵引力=摩擦阻力 再根据能量守恒


2

lvyouba288 幼苗


Vmax=P/f=32倇RanLetter}


1