若关于x,y的方程mx+ny=6的两个解是{x=4,y=3,{x=6,n=3则m=?,n=?

sousa0808 1年前 已收到1个回答 举报

K037 幼苗


若关于x,y的方程mx+ny=6的两个解是{x=4,y=3,{x=6,y=3
则有:
{ 4m+3n=6 (1)
{ 6m+3n=6 (2)
(2)-(1)可得:
2m=0
m=0
代入(1)式得:3n=6,即得:n=2
所以:m=0,n=2


4