x²+y²减2x+4y+5,求x和y的值

天使冰舞 1年前 已收到1个回答 举报

成庭步 春芽


x²+y²-(2x+4y)+5=0
x²+y²-2x-4y+5=0
x²+y²-2x-4y+1+4=0
(x-1)²+(y-2)²=0
所以
x-1=0
y-2=0
所以
x=1
y=2


4