就三道数学题,数学高手来啊!急1.小红和小华为希望工程捐款,她们捐款钱数比是1:3,平均每人捐款32元,两人各捐款多少钱

就三道数学题,数学高手来啊!急
1.小红和小华为希望工程捐款,她们捐款钱数比是1:3,平均每人捐款32元,两人各捐款多少钱?
2.城市规划要求绿地的面积应达到小区面积的30%.某房地产公司建生活小区,已知这个小区占地39500平方米,其中绿地面积是11060平方米,是否达到了城市规划要求?
3.七分之三比三分之一等于X比十五分之二.求未知数X
幽狱 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈yd390 幼苗


1.小红和小华为希望工程捐款,她们捐款钱数比是1:3,平均每人捐款32元,两人各捐款多少钱?
32*2/4=16
小红16元,小华16*3=48元
2.城市规划要求绿地的面积应达到小区面积的30%.某房地产公司建生活小区,已知这个小区占地39500平方米,其中绿地面积是11060平方米,是否达到了城市规划要求?
11060/39500=0.28

1年前 追问

1

幽狱 举报

一家电器商店10月份销售电视和冰箱数量比是7:3,其中电视销售了280台,冰箱销售了多少台? 答案是约等于109台吗?如果不是,麻烦你把正确式子发出来,谢了