求求你们了,哥哥姐姐们呀!①甲乙两城相距

求求你们了,哥哥姐姐们呀!①甲乙两城相距
①甲乙两城相距720千米,一列火车从甲城开往乙城,已走的路程与剩下的路程的比是5:4,离乙城还有多少千米?
②一列火车从甲城开往乙城,已开走了400千米,已走的路程与剩下的路程的比是5比4,甲乙两从相距多少千米?
③一列火车从甲城开往乙城,一走了400千米,已走的路程比剩下的路程多4分之1,甲乙两城相距多少千米?
④一列火车从甲城开往乙城,剩下的路程比已走的路程少80千米,已走的路程比剩下的路程多4分之1,甲乙两城相距多少千米?
⑤一桶水连桶一起重32千克,水到出3分之1后连桶一起重22千克,这桶水原来有多少千克?
⑥同学们要在校园里种一批树,第一天种了60棵,第二天种的比总数的5分之3少27棵,两天共种了总数的8分之7.这批树共有多少棵?
⑦一个箱子里面有若干个球,其中红球占12分之5,后来又把8个红球放进箱子里,这时红球占总数的2分之1,原来箱子里有多少个球?
⑧王军买了三本打几折的课外书,这三本书原来的定价分别是1.25元、0.86元和0.69元,一共可以节省多少钱?
⑨红星小学原来有学生800人,七月份毕业90人九月份招入新生100人,这时学校的学生比原来增加百分之几?
⑩一项工程,实际投资了43万元,比计划节约了7万元,节约了百分之几?
长得帅有个rr 1年前 已收到1个回答 举报

蓝晴悠畅 幼苗


第一题
设剩下的路程为X千米
已走的路程为5/4X
5/4X十X=720
X=320
距乙地320千米
第二题
400x4/5=320
400+320=720千米
甲乙两程相距720千米


4