甲乙两队合作需8天完成,甲队单独做了4天,乙队单独做了2天,还有全工程的2/3没完,每队单独完成个要几天

甲乙两队合作需8天完成,甲队单独做了4天,乙队单独做了2天,还有全工程的2/3没完,每队单独完成个要几天
一项工程,甲乙两队合作需8天完成,甲队单独做了4天,乙队又单独做了2天,还有全工程的2/3没完成,那么每队单独完成个需要几天? 用算式,别用方程.
flj77 1年前 已收到2个回答 举报

看不懂的数学符号 幼苗


甲乙合作每天可完成1/8
“甲队单独做了4天,乙队又单独做了2天”可看作:
甲乙合作了2天,甲再单独做了2天.总共完成了1-2/3=1/3
甲乙合作2天可完成2×1/8=1/4
甲再做2天,完成1/3-1/4=1/12
所以,甲每天可完成1/12÷2=1/24
乙每天可完成1/8-1/24=1/12
甲独做需要24天
乙独做需要12天


1

我的小宝贝儿 幼苗


甲队一天完成工程的量=(1/3-1/4)/2=1/24甲队共需24天完成工程。
乙队完成工程的天数1/(1/8-1/24)=12天


2