祖孙三人的年龄加在一起正好100岁.祖父过的年数正好等于孙子过的月数,儿子过的星期数正好等于孙子过的天数.问:祖孙三人各

祖孙三人的年龄加在一起正好100岁.祖父过的年数正好等于孙子过的月数,儿子过的星期数正好等于孙子过的天数.问:祖孙三人各多大?
ttfang1982 1年前 已收到1个回答 举报

阳光下的小草 春芽


解题思路:由题意,设祖父年龄为x,则孙子年龄为7x÷12,根据“祖孙三人的年龄加在一起正好100岁”列方程解答即可.

设祖父年龄为x,则孙子年龄为7x÷12,由题意得:
x+x÷12+7x÷12=100
12x+x+7x=100×12
20x=1200
x=60
60÷12=5(岁)
60×7÷12=35(岁)
答:祖父60岁,儿子35岁,孙子5岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解答此题关键是正确表示出儿子、孙子的年龄.


10