已知△ABC∽△DEF,S△ABC:S△DEF=1:16,△ABC的周长为15厘米,则△DEF的周长为多少厘米?

反古 1年前 已收到4个回答 举报

u6rtuy6 幼苗


面积之比等于相似比的平方=1比16
相似比=1:4
三角形ABC的周长 :三角形DEF的周长=1:4
三角形DEF的周长=15*4=60cm


5

木头人66 幼苗


三角形DEF的周长为15*4=60厘米


2

年年雪里 幼苗


因为相似 所以 相似比的平方等于面积比 所以相似比为1比4 ,相似比等于周长比。因为周长是15cm所以三角形DEF的周长为60cm


0

fkdsdf 幼苗


S△ABC:S△DEF=1:16,所以周长比是1:4
则△DEF=15*4=60


0