一个长方形硬纸板,长10厘米,宽8厘米,四个角减去边长2厘米的正方形,折成无盖盒子,容积和表面积各多少

本人2情 1年前 已收到3个回答 举报

qq1850 幼苗


长方体的长=10-2-2=6厘米
长方体的宽=8-2-2=4厘米
长方体的高=2厘米
长方体体积=6×4×2=48立方厘米
长方体的表面积=长方形硬纸板 - 4个边长2厘米的正方形面积=10×8-2×2×4=64平方厘米


3

c5232001 幼苗


容积是(10-4)X(8-4)X2=48立方厘米
表面积10X 8-2 X2 X4=64平方厘米


3

正在发光米 幼苗


容积是48立方厘米。表面积是64平方厘米


2