一批货,甲单独运十天完成,乙每天运15吨,两人合作,运完后,甲乙两人运的重量比是7比3求甲乙个运多少吨

jacky0380 1年前 已收到3个回答 举报

虎口痣 幼苗


设这批货为x吨
则甲每天运x/10吨,
x/10:15=7:3
x=350吨
甲350*7/10=245吨
乙350*3/10=105吨


8

mimo1983 幼苗


因为一同干,运完之后甲乙运量比为7:3,所以每天运量比也是7:3,乙每天运15吨,则甲每天运15/(3/7)=35吨
乙单独完成所需时间与甲相比为1/3:1/7=7:3,所以乙单独干需要10*7/3=70/3天
合作干需要1/(1/10+1/(70/3))=7天完成,
则乙运了15*7=105吨
甲运了35*7=245吨...


1

xx都有人叫 幼苗


15/3*7=45吨——甲每天运的量
45*10=450吨——货物总量
450*7/10=315吨——甲运总量
450*3/10=135吨——乙运总量


0