若直角三角形的周长为2,则它的面积最大值

若直角三角形的周长为2,则它的面积最大值
运用不等式基本性质,谢谢!在线等速度
fydgj 1年前 已收到1个回答 举报

junbopre 幼苗


直角三角形周长一定,则当其为直角等腰三角形时面积最大.
若直角等腰三角形的边长为a,则其周长=(2+√2)a=2,则a=2-√2.
则其面积 = a²/2 = 3-2√2


5